Termine

März 2019

12.03., Mi

vormittags, KÖB St. Michael

Außerschulischer Lernort für Klasse 1b (Frau Springmeier)

Büchereibesuch

14.03., Do

08.00 – 09.30 Uhr, Räume 10 und 12

„Klasse 2000“-Unterrichtseinheiten

in den Klassen 3a (Frau Schnepp / Frau Simon) und 3b (Frau Stolz / Frau Compes)

15.03., Fr

vormittags, KÖB St. Michael

Außerschulischer Lernort für Klasse 1a (Frau Nguyen-Dinh)

Büchereibesuch

19.03., Di

08.00 – 09.30 Uhr, jeweilige Klassenräume

„Klasse 2000“-Unterrichtseinheiten

in den Klassen 1a (Frau Nguyen-Dinh) und 1b (Frau Springmeier)

20.03., Mi

vormittags, Düsseldorf

BNE-Schülerakademie „Schule der Zukunft“

(Herr Goecke, Herr Lange und Schüler/innen des Schülerparlaments)

20.03., Mi

19.00 Uhr

Elternabend für die beiden 4. Klassen

(Frau Laschet-Altmann und Herr Hermanns)

21.03., Do

im Laufe des Schulvormittags

Känguru der Mathematik 2019

Mathematik-Wettbewerb für alle Dritt- und Viertklässler

26.03., Di

09.00 – ca. 13.30 Uhr, Gemeindesaal St. Michael

12. Schachturnier der Wuppertaler Grundschulen

28.03., Do

im Laufe des Schulvormittags

„Mein Körper gehört mir!“ (2). Präventionstheater gegen sexuellen Missbrauch

für alle Dritt- und Viertklässler

30.03., Sa

17.30 Uhr, Uni-Halle Wuppertal

„Klasse! Wir singen…“ – Sing-Event mit unseren 1. Klassen (Frau Nguyen-Dinh und Frau Springmeier), der Klasse 2a (Frau Grüter) und unserem Schulchor (Frau Simon)

April 2019

01.04., Mo

ganztägig

Ersthelfer-Ausbildung für das Lehrerkollegium der Sankt-Michael-Schule

Unterrichtsfrei für alle Klassen!

Der Offene Ganztag ist geschlossen.

04.04., Do

im Laufe des Schulvormittags

„Mein Körper gehört mir!“ (3). Präventionstheater gegen sexuellen Missbrauch

für alle Dritt- und Viertklässler

05.04., Fr

vormittags, Gemeindesaal St. Michael

Müllers Marionetten-Theater spielt für unsere DaZ-Kinder

„Peter und der Wolf“

06.04., Sa

11.00 – 14.00 Uhr, Sankt-Michael-Schule

Kindersachen-Flohmarkt 2019

14.04., So

Palmsonntag

15.04., Mo – 27.04. Sa

Osterferien

Der Offene Ganztag ist geöffnet!

28.04., So

11.30 Uhr, St. Michael-Kirche

Weißer Sonntag

für die Kommunionkinder unserer 3. Klassen

Mai 2019

01.05., Mi

Maifeiertag

07.05., Di

Stadion am Zoo, VIP-Lounge

Auslosung der Mannschaftszuordnungen

WSW-Mini-Champions-League am 09.07.2019

für Fußballer/innen der 1. und 2. Klassen der Wuppertaler Grundschulen

08.05., Mi

11.30 Uhr, verschiedene Sportplätze

SPARKASSEN-Cup. Vorrunde

09.05., Do

VerA-Vergleichsarbeiten Jahrgangsstufe 3

Deutsch (1) – Schwerpunkt „Lesen“

10.05., Fr

Lehrerausflug

Unterrichtsfrei für alle Klassen!

Der Offene Ganztag ist geöffnet!

13.05., Mo

09.45 – 11.30 Uhr, Raum 4 (OGS rechts)

Unterrichtsspiele (1)

für 13 unserer zukünftigen Erstklässler/innen

14.05., Di

VerA-Vergleichsarbeiten Jahrgangsstufe 3

Deutsch (1) – Schwerpunkt „Zuhören“

14.05., Di

verschiedene Sportplätze

SPARKASSEN-Cup. 1. Zwischenrunde

15.05., Mi

09.45 – 11.30 Uhr, Raum 4 (OGS rechts)

Unterrichtsspiele (2)

für 13 unserer zukünftigen Erstklässler/innen

15.05., Mi

vormittags, Raum 10

Lehramtsanwärter/innen aus verschiedenen Schulformen hospitieren

in Klasse 3b (Frau Stolz / Frau Compes)

15.-17.05., Mi-Fr

Jugendherberge Panarbora, Waldbröl

Klassenfahrt der 4. Schuljahre

(Herr Hermanns, Frau Braunöhler, Frau Laschet)

16.05., Do

VerA-Vergleichsarbeiten Jahrgangsstufe 3

Mathematik (1) – Schwerpunkt „Raum und Form“

Mathematik (2) – Schwerpunkt „Daten, Häufigkeiten, Wahrscheinlichkeiten“

17.05., Fr

09.45 – 11.30 Uhr, Raum 4 (OGS rechts)

Unterrichtsspiele (3)

für 12 unserer zukünftigen Erstklässler/innen

20.05., Mo

09.45 – 11.30 Uhr, Raum 4 (OGS rechts)

Unterrichtsspiele (4)

für 12 unserer zukünftigen Erstklässler/innen

21.05., Di

08.00 – 09.30 Uhr, Räume 10 und 12

„Klasse 2000“-Unterrichtseinheiten

in den Klassen 3a (Frau Schnepp / Frau Simon) und 3b (Frau Stolz / Frau Compes)

22.05., Mi

verschiedene Sportplätze

SPARKASSEN-Cup. 2. Zwischenrunde

26.05., So

10.00 Uhr, verschiedene Kirchorte

Europa-Wahl

Sternprozession der Herz Jesu-Gemeinde in den Mirker Hain und zur Sankt-Michael-Schule

27.05., Mo

08.00 – 13.15 Uhr, Station Natur und Umwelt

Außerschulischer Lernort zum Thema „Teich“

für Klasse 3b (Frau Stolz / Frau Compes)

28.05., Di

vormittags, Raum 10

Unterrichtsbesuch Sachunterricht

28.05., Di

SPARKASSEN-Cup. Ausweichtermin

29.05., Mi

09.30 – 11.30 Uhr, Historisches Zentrum

Außerschulischer Lernort für Klasse 3a (Frau Schnepp)

zum Thema „Wuppertaler Weberkinder. Kinderarbeit und Schule“

30.05., Do

Christi Himmelfahrt

31.05., Fr

3. beweglicher Ferientag – Brückentag nach Christi Himmelfahrt

Der Offene Ganztag ist geschlossen.

Juni 2019

04.06., Di

08.00 – 09.30 Uhr, jeweilige Klassenräume

„Klasse 2000“-Unterrichtseinheiten

in den Klassen 1a (Frau Nguyen-Dinh) und 1b (Frau Springmeier)

05.06., Mi

10.15 Uhr, Jugendverkehrsschule Ehrenhainstraße

Jugendverkehrsschule (Teil 2) für Klasse 3a (Frau Schnepp)

06.06., Do

10.15 Uhr, Jugendverkehrsschule Ehrenhainstraße

Jugendverkehrsschule (Teil 2) für Klasse 3b (Frau Stolz)

06.06., Do

verschiedene Sportplätze

SPARKASSEN-Cup. Endrunde

09./10.06., So/Mo

Pfingsten

11.06., Di

Pfingstferientag

Der Offene Ganztag ist geöffnet!

12.06., Mi

ganztägig, Bayer Sportpark

10. Aktionstag „GESUNDHEIT BEWEGT SCHULEN“

für einige Klassen unserer Schule (Nähere Infos folgen!)

18.06., Di

vormittags

Leichtathletik-Wettkämpfe

der Wuppertaler Grundschulen

18.06., Di

08.00 – 09.30 Uhr

10.00 – 11.30 Uhr

„Die Zahnfee kommt!“

Prophylaxe-Unterricht mit dem „Arbeitskreis Zahngesundheit“

für unsere 2. Klassen (Frau Grüter und Frau Winzen)

19.06., Mi

08.00 – 09.30 Uhr

10.00 – 11.30 Uhr

„Die Zahnfee kommt!“

Prophylaxe-Unterricht mit dem „Arbeitskreis Zahngesundheit“

für unsere 3. Klassen (Frau Schnepp und Frau Stolz)

20.06., Do

Fronleichnam

21.06., Fr

4. beweglicher Ferientag – Brückentag nach Fronleichnam

Der Offene Ganztag ist geschlossen.

25.06., Di

08.00 – 09.30 Uhr

10.00 – 11.30 Uhr

„Die Zahnfee kommt!“

Prophylaxe-Unterricht mit dem „Arbeitskreis Zahngesundheit“

für unsere 1. Klassen (Frau Nguyen-Dinh und Frau Springmeier)

25.06., Di

08.00 – 13.15 Uhr, Station Natur und Umwelt

Außerschulischer Lernort zum Thema „Teich“

für Klasse 3a (Frau Schnepp / Frau Simon)

26.06., Mi

08.00 – 09.30 Uhr

10.00 – 11.30 Uhr

„Die Zahnfee kommt!“

Prophylaxe-Unterricht mit dem „Arbeitskreis Zahngesundheit“

für unsere 4. Klassen (Frau Laschet-Altmann und Herr Hermanns)

29.06., Sa

11.00 – 14.00 Uhr, Sankt-Michael-Schule
Schulfest

Juli 2019

04.07., Do

14.30 Uhr, Station Natur und Umwelt

„MÜLLennium“-Preisverleihung 2019

07.07., So

vormittags, vor dem Opernhaus

Schwebebahn-Lauf 2019

74 Schüler/innen der Sankt-Michael-Schule sind am Start!

09.07., Di

HAKO-Sporthallen in Vohwinkel

WSW-Mini-Champions-League für Fußballer/innen der 1. und 2. Klassen der Wuppertaler Grundschulen

12.07., Fr

Letzter Schultag vor den Sommerferien

Allgemeine Zeugnisausgabe

15.07., Mo – 27.08., Di

Sommerferien 2019

Der Offene Ganztag ist während der ersten drei Wochen geöffnet!


HIER können Sie die Terminliste als pdf-Datei herunterladen!
letzte Aktualisierung 10.03.2019